история школы

Дата открытия:январь 1885 года

Место- дом Дмитриева Неофита

Организатор- Степан Яковлевич Скворцов

Школа основана в 1885 году. За время своего существования она прошла интересный путь становления. Первоначально была двухклассной начальной школой, затем семилетней школой. В 1982 году школа получила статус средней школы и в 1984 году выпустила первых десятиклассников. С 1982 года учащиеся школы занимаются в новом здании. Три ученика закончили школу с серебряными медалями. Сегодня в составе педагогического коллектива 9 учителей- выпускники родной  школы.

В нашей школе учились:

Васильев Федор Васильевич-начальник лесного хозяйства ЧР (1939-1942гг),

зам.председателя Народного КомиссариатаЧР;

Неофитов Юрий Александрович - кандидат наук, директорБотанического сада;

Васильев Петр Семенович- преподаватель музыкального факультета ЧГПУ;

Геннадий Терентьевич Терентьев-  народный артист РФ и ЧР;

Валентина Андреевна Эльби- детский  писатель;

Николай Николаевич Карапулов- летчик -истребитель;

Ефимов Петр Семенович - заслуженный врач РФ;

Михайлова (Матвеева) Альбина Петровна - обладатель Гранта Президента РФ(2006 год) и

многие другие нужные стране люди.

В настоящее время в школе обучается 128 учащихся, из них учащихся начальных классов - 41, учащихся 5-11 классов-87.

Школа располагает 15 учебными кабинетами, спортивным залом, спортивной площадкой, столовой на 80 мест, медицинским кабинетом, библиотекой (книжный фонд- 11271), комбинированной мастерской, пришкольным участком площадью 0,85га.Имеется компьютерный класс с мультимедиапроектором.

Одним из основных направлений деятельности коллектива школы служит обучение и воспитание физически здоровой личности, умеющей самостоятельно найти выход из проблемной ситуации, творчески мыслящую, готовую к труду, способной на выбор собственного пути развития. обладающей разносторонними способностями.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".